clubexa.org

21 de mayo de 2019
Nuestra liga 2003/2004
Fustes Pardo, Carlos
( 16-09-2004, 11:16 )

El comportamiento de nuestros equipos en la liga pasada fue de lo más dispar:

 

El primer equipo, con una gran actuación, quedó primero de su grupo,  ascendiendo a categoría PREFERENTE. Esperemos que no siga siendo el típico equipo "ascensor" y logre (la esperanza es lo último que se pierde) mantenerse.

 

Los equipos de segunda tuvieron una actuación, dicho sin acritud por lo que me toca, bastante (o debo escribir totalmente) decepcionante. Eso sí,  con un resultado final totalmente diferente: Mientras que los "EX-ALCOHÓLICOS JR.", justamente en la última jornada y cuando "nadie daba ni dos euros por ellos", salvaron los muebles (léase categoría), los "PEÑA EX-ALCOHÓLICOS" sin embargo y también en la última jornada, se hundieron al antepenúltimo puesto (léase descendieron de categoría).

Los equipos de tercera tuvieron un comportamiento normal (soso quizás), destacando, eso sí,   los "EX-ALCOHÓLICOS AFICIONADOS" que quedaron en el puesto tercero de su grupo.


Sus clasificaciones por categorías y grupos fue la siguiente:

PRIMERA DIVISIÓN A

CL

EQUIPO

LUGAR

PTOS

PAR

1

ex-ALCOHÓLICOS

Coruña

34

44

2

Caranza

Ferrol

31.5

44

3

Sagrada Familia

Coruña

31

44

4

Arteixo

Arteixo

30

44

5

Padrón B

Padrón

22.5

44

6

Vipecón-Xiria

Carballo

21

44

7

Narón

Narón

20

44

8

Recatelo

Lugo

19.5

44

9

Canido

Ferrol

17

44

10

Capablanca

Ferrol

16.5

44

11

Su A Agra

Bayo

10.5

44

-

Círculo de las Artes B

Lugo

10.5

44

 

SEGUNDA DIVISIÓN A

CL

EQUIPO

LUGAR

PTOS

PAR

1

Círculo de las Artes C

Lugo

30

44

2

Sagrada Familia B

Coruña

27

44

3

Grupo Bazán

Ferrol

25.5

44

-

Círculo Ferrolano B

Ferrol

25.5

44

5

Sigrás

Sigrás

23.5

44

6

A Sardiñeira

Coruña

22.5

44

7

Dominicos

Coruña

22

44

8

As Pontes

As Pontes

20.5

44

9

Tuimar

Narón

19.5

44

10

Peña Ex-Alcohólicos

Coruña

19.5

44

11

Artesanos

Coruña

15.5

44

12

Tabla de Flandes

Lugo

13

44

 

SEGUNDA DIVISIÓN B

CL

EQUIPO

LUGAR

PTOS

PAR

1

Ciudad Jardín

Coruña

32.5

44

2

Gallaecia

Santiago

31.5

44

3

Escola C.D.U.

Santiago

29

44

4

Kárpov amateur

Pontevedra

25.5

44

-

Gillán

Malpica

25.5

44

6

Nemenzo

Santiago

21.5

44

7

Alexandre Bóveda B

Coruña

21

44

8

Liceo de Noya

Noya

20.5

44

9

Ex-Alcohólicos Jr.

Coruña

18.5

44

10

Marquiño

Puebla

18

44

11

Cerceda – A Silva

Cerceda

12

44

12

Vipecón-Xiria B

Carballo

8.5

44

 

TERCERA DIVISIÓN C

CL

EQUIPO

LUGAR

PTOS

PAR

1

Sigrás B

Sigrás

39.5

48

2

Adormideras

Coruña

37.5

48

3

CIDU – Universidade

Coruña

36

48

4

Arteixo B

Arteixo

31.5

48

5

Dominicos B

Coruña

27.5

48

6

ESCUELA ex-ALCOHÓLICOS

Coruña

25

48

-

Alexandre Bóveda C

Coruña

25

48

8

Hercle – Universitarios

Coruña

22.5

48

9

Sigrás C

Sigrás

18

48

10

Sigrás D

Sigrás

17.5

48

11

ACD Ventorrillo

Coruña

17

48

12

Palaestra

Coruña

15.5

48

13

AAVV Montealto

Coruña

3.5

48

 

TERCERA DIVISIÓN E

CL

EQUIPO

LUGAR

PTOS

PAR

1

Cerceda B

Cerceda

31.5

40

2

Sagrada Familia C

Coruña

29

40

3

Ex-Alcohólicos afic.

Coruña

26.5

40

-

Cerceda Junior

Cerceda

26.5

40

5

AD Irindo

Zas

18.5

40

6

Ría de Laxe

Laxe

18

40

7

Su A Agra B

Bayo

15.5

40

-

AX Cherinkas

Vimianzo

15.5

40

9

Escola Gillán B

Malpica

13.5

40

-

Escola Gillán A

Malpica

13.5

40

11

Vipecón-Xiria C

Carballo

12

40



[ Volver ]